...One Hundred Years of Solitude...

Заранее знаю, что этот пост не будет пользоваться такой популярностью, как записи мои о шопинге, косметике и прочих женских радостях. Но изменять себе не буду. Блог этот о моей жизни, а книги являются неотъемлемой ее частью. 
Когда я только завела свой аккаунт на blogger, я разместила здесь список своих самых любимых произведений. Но удалив все старые записи я удалила и эту. О чем очень сейчас жалею...
Этот обзор я хочу сделать ни только для тех немногочисленных читателей тэга "books", но и для себя самой - чтобы избежать путаницы и как-то архивировать историю моей любви к литературе.

Габриэль Гарсия Маркес

И так...
Бесспорно моей любимой книгой была и остается книга Габриэля Гарсиа Маркеса "Сто лет одиночества". Как? Вы не читали эту книгу? Значит вы вообще ничего не читали...
Я хороший рассказчик и пересказчик, но как донести ее сюжет или хотя бы суть ни имею ни малейшего понятия.
Книга настолько насыщена и ни на что не похожа, что закрыв последнюю страницу я еще минут пятнадцать сидела как вкопанная и не знала что делать дальше... и еще месяц я не могла взять в руки другую. Мне казалось это преступлением!
Если через запятую перечислить основные направления романа, то получится что-то вроде этого. Семья, война, мистика, интрига, любовь, помешательство, история, юмор, культура, секс, предательство,  проклятие, богатство, бедность, путешествия...продолжать можно бесконечно!


Некоторые цитаты:

1. «Какой сегодня день?» Аурелиано ответил ему, что вторник. Я тоже так думал, — сказал Хосе Аркадио Буэндиа, — но потом заметил, что все еще продолжается понедельник, который был вчера. Погляди на небо, погляди на стены, погляди на бегонии. Сегодня опять понедельник." Привыкший к его чудачествам, Аурелиано не обратил на эти слова внимания. На следующий день, в среду, Хосе Аркадио Буэндиа снова появился в мастерской. «Просто несчастье какое-то, — сказал он. — Погляди на воздух, послушай, как звенит солнце, все в точности как вчера и позавчера. Сегодня опять понедельник.»

2. Но вскоре кипучая деятельность Хосе Аркадио Буэндиа внезапно прекратилась и уступила место какому то странному состоянию. Несколько дней он был словно околдованный, все бубнил что то вполголоса, перебирая разные предположения, удивляясь и сам себе не веря. Наконец, в один декабрьский вторник, за обедом, он вдруг разом избавился от терзавших его сомнений. Дети до конца своей жизни будут помнить, с каким торжественным и даже величественным видом их отец, трясущийся, будто в ознобе, измученный долгими бдениями и лихорадочной работой воспаленного воображения, уселся во главе стола и поделился с ними своим открытием: — Земля круглая, как апельсин. Урсула вышла из себя. «Если ты собираешься рехнуться, так Бог с тобой, — закричала она. — А детям нечего вдалбливать проклятые цыганские бредни».

3. Однажды, когда тот подробно описывал ему механизм любви, он остановил его вопросом: «А что тогда чувствуешь? » Хосе Аркадио не замедлил ответить:
 – Это как землетрясение…

4. При воспоминании о Ремедиос, младшей дочери коррехидора, которой он годился в отцы, у него свербило в одном месте. И при ходьбе он испытывал явное неудобство, как если бы в ботинок попал камешек.

5. Стар и млад одновременно поняли, что в этой комнате всегда март месяц и всегда понедельник, и тогда стало ясно, что Хосе Аркадио Буэндия был не так безумен, как считали в семье, и что у него одного хватило ума понять ту истину, что время тоже терпит бедствия и переживает катастрофы и потому может дробиться и где-то, в какой-то комнате оставлять свою вечную частицу.



К сожалению, я читала только одну книгу этого автора, так что у меня на очереди еще одно его выдающееся произведение "Полковнику никто не пишет"

Хороших книг Вам, дорогие друзья!




9 комментариев:

  1. Всё хотела прочитать это произведение, но руки не доходили...Обязательно включу в список для прочтения на лето!)
    И, да, побольше таких постов!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я могу написать их несколько десятков, только за сегоднешний вечер!!! Но приходится сдерживать себя, иначе те немногие мои читатели, просто умрут со скуки к моему великому сожалению(
      И спасибо!)
      Я еще обязательно напишу. Но думаю не чаще раза в неделю)
      Прочитай ее обязательно!)Сначала покажется что скучно и сложно, но потом не сможешь оторваться! уверяю!)

      Удалить
    2. Умереть не умрут, но, возможно, жизненные позиции сменят)
      Буду ждать таких постов с нетерпением! Люди, читающие классику - редкость.

      Удалить
  2. Я уже три года планирую прочесть "Сто лет одиночества". А пост хороший, даже отличный!

    ОтветитьУдалить
  3. А мне Полковник больше понравился :) я люблю лаконизм,да)

    ОтветитьУдалить
  4. молодец, что цитаты на свой вкус вставляешь) многое становится понятно про книгу, и про человека, написавшего этот пост =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну кончно на свой)а смысл если наоборот?)
      Я бы сюда книгу целиком сплошной цитатой вставила если бы могла)))

      Удалить
    2. в том и есть вся сложность, почти как вырвать страницу из любимой книги)

      Удалить