...books...

Недавно снизошло на меня вдохновение, которое вылилось в литературный припадок. Я не выпускала книги из рук на протяжение полутора месяцев. Есть вероятность, что это было связано с невозможностью полноценно пользоваться интернетом, но не суть причина, суть последствие)))

1.
Первое за что я взялась, это был французский роман Мари-Анри Бейль, более известного под псевдонимом Стендаль. "Красное и черное" - это именно та книга, на которой всегда останавливаешь взгляд в книжном магазине, но почему-то все равно проходишь мимо. Так и прочитав, понимаешь что стоило, но если нет, то вы бы мало потеряли на этом.
Книга о юноше, максималисте, который из семьи плотника поднимается в круги высшего света. Этот герой научит вас усидчивости, но и покажет "как не надо делать" на собственных ошибках. Все-таки юношеский максимализм может привести ни только в шикарные бальные залы дворцов Парижа, но и на гильотину...



2.
С именем Николо Макиавелли я познакомилась еще из уроков истории, потом случайно увидела его труд в списке лучших книг по версии BBC, потом в сериале Боржия "Николо Макиавелли" был одним из эпизодических персонажей.
И я не заставила свою голову ждать и прочла один из самых выдающихся его философский и поучительных трудов "Государь".
Вот эта книга действительно стоила времени на нее потраченного.
Суть ее передавать не буду. Но прочтите, настоятельно вас убеждаю.
Плюс одна извилина будет вам точно обеспечена!)))

3.
Как я сама себе и обещала в одном из моих книжных постов под названием "arch of triumph", я должна была обязательно прочитать еще хоть что-то из Ремарка, так как "Треумфальная арка" меня поразила и запала глубоко в душу.
Я выбрала "Жизнь взаймы" и немного разочаровалась. Этот роман лишь бледная копия предыдущего. Не скажу, что уж совсем он меня расстроил, но того значения, которое я ожидала, он себе не предал.
Если вы личность более сентиментальная  и любите рассуждения о смерти, то роман для вас. 
Он о молодой и смертельно больной 24-летней девушке и об одиноком мужчине, живущим лишь автомобильными гонками. Война не оставила им ничего. И за друг друга зацепились они как за ниточки, но неожиданная развязка даст  очередной жестокий урок нам всем и героине в первую очередь. 

4. 
А вот и самое яркое книжное разочарование. Это для меня "Великий Гетсби" Фицджеральда.
Такое ощущение было, что это не полноценная книга, а лишь черновик. Грешу на перевод...
Не гонитесь за литературной модой, не теряйте даром время, максимум, что сделайте - это посмотрите фильм и хватит с вас)))




5.
Есть вероятность, что предыдущая книга меня так разозлила своей никчемностью, лишь из-за того что предшествовал ей ИСТИННЫЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ШЕДЕВР!
Это был уже мой третий французский роман за один месяц, такое чувство, что Париж я узнала вдоль и поперек, но не современный, а века 17-18)))
"Отверженные" Виктора Гюго - это моя библия. Библия, которая снова заставила поверить меня в добро и свет. Свет этот и сейчас во мне, и так сильно хочется поделится им с вами. Читайте, друзья! Читайте эту книгу!
Жан Вальжан, Фантина, Козетта, Мариус - эти имена навсегда со мной...
Пообещала себе пересмотреть все экранизации, а первая ведь была еще в 1930-х годах под названием "На баррикадах".
Книгу эту с гордостью называю одной из лучших, что я читала!



6 комментариев:

  1. Когда мне отключают интернет или свет, то сразу же приходит вдохновение почитать книжки, сразу хочется учиться и узнавать что-то новое )))
    В последнее время хочу почитать Стивена Лабержа об осознанных сновидениях, но никак не могу начать... Всё-таки интернет - это ЗЛО )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот и снова))) Вчера весь вечер интернет у меня не работал и в итоге квартира блестит от чистоты)))

      Удалить
  2. Как раз хотела прочитать "Красное и черное" )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отпишись потом о своих впечатлениях, пожалуста)))

      Удалить
  3. Боже, пусть в Новосокольниках всем отключат интернет, может быть быдла поменьше станет)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну переключатся снова на телек)))
      Свинья всегда грязь найдет:)

      Удалить